《黑龙江省平易近办黉舍分类挂号实施办法》政策解读
时间: 2019-07-03 15:44:31 来源: 中国黑龙江

  一、《黑龙江省平易近办黉舍分类挂号实施办法》的草拟背景和根据是甚么?

  答:2016年11月7日,全国人大年夜常委会经过过程了《关于修改中华人平易近共和公平易近办教导促进法的决定》,12月29日,国务院印发了《关于鼓励社会力量创办教导促进平易近办教导安康生长的若干看法》(国发〔2016〕81号,以下简称《看法》),请求各地随机应变、积极摸索、稳步推动,抓紧制订出台符合处所实际的实施看法和配套办法。以后,教导部等五部分印发了《平易近办黉舍分类挂号实施细则》的告诉(教发[2016]19号),教导部、人力资本社会保证部、工商总局印发了《营利性平易近办黉舍监督管理实施细则》的告诉(教发[2016]20号)和《关于加强平易近办黉舍党的扶植任务的看法(试行)》等配套文件。省委、www.jm8.com高度看重,省委深改组将承接落实任务归入省委深改重点任务。2017岁首年代,按照国度《若干看法》精力和省委、www.jm8.com安排,省教导厅牵头会同省直有关部分周全启动了《黑龙江省平易近办黉舍分类挂号实施办法》(以下简称《分类挂号实施办法》)的草拟任务,进一步完美分类管理的改革制度和实施体系,《分类挂号实施办法》作为操作层面的文件,遵守《平易近办教导促进法》修法精力,详细细化了我省《实施看法》的相干请求,确保促进平易近办教导安康生长的严重年夜安排有序推动和落实。

  《分类挂号实施办法》的草拟重要根据《教导法》、《平易近办教导促进法》、《关于鼓励社会力量创办教导促进平易近办教导安康生长的若干看法》(国发〔2016〕81号、《平易近办黉舍分类挂号实施细则》(教发〔2016〕19号)、《平易近办非企业单位挂号管理暂行条例》、《事业单位挂号管理暂行条例》等司法律例。

  2、《分类挂号实施办法》的整体准绳和主体框架都包含哪些内容?

  答:《分类挂号实施办法》出力建立健全平易近办黉舍分类管理分类挂号机制,重点处理两类黉舍“到哪里挂号”、“若何挂号”的成绩,明白了平易近办黉舍的设立审批、分类挂号、变革刊出挂号和现有平易近办黉舍分类挂号等方面的内容。文稿分为七章二十三条,分别为:总则、设立审批、非营利性平易近办黉舍挂号、营利性平易近办黉舍挂号办法、事项变革和刊出挂号、现有平易近办黉舍分类挂号和附则。其主体框架、重要精力和核心义务与教导部、人力资本社会保证部、平易近政部、中心编办、工商总局等五部分结合印发的《平易近办黉舍分类挂号实施细则》编制分歧。

  3、《分类挂号实施办法》重要内容包含哪些方面?

  答:《分类挂号实施办法》重要内容包含以下六个方面:

  一是平易近办黉舍的设立审批。应当根据新修订的《教导法》《平易近办教导促进法》等司法律例和国度有关规定停止,在法式榜样上,应当依法依规停止审批,经赞成正式设立的平易近办黉舍,由审批机关发给办学许可证。在设置标准上,应当参照国度同级同类黉舍设置标准。在请求材料上,应当提交司法律例、黉舍设置标准规定的材料和黉舍党组织扶植有关材料。

  二长短营利性平易近办黉舍的挂号:非营利性平易近办黉舍挂号分为平易近办非企业单位、事业单位两种,按相干规定请求停止挂号。

  三是营利性平易近办黉舍挂号:设立营利性平易近办黉舍的应以后置停止黉舍称号核准,到工商行政管理部分化决挂号。

  四是事项变革和刊出挂号:平易近办黉舍触及办学许可证、挂号证或许营业执照上事项变革的,按照司法律例和有关规定向挂号机关请求处理变革挂号。平易近办黉舍终止办学时根据《中华人平易近共和公平易近办教导促进法》《中华人平易近共和国公司法》等司法律例和黉舍章程的规定处理,实在保证黉舍师生和相干方面的权益。

  五是现有平易近办黉舍分类挂号:现有平易近办黉舍是指2016年11月7日《全国人平易近代表大年夜会常务委员会关于修改<中华人平易近共和公平易近办教导促进法>的决定》公布前设立的平易近办黉舍,结合处所实际制订分类挂号办法。

  六是设定了过渡期:按照稳妥处理的准绳,安稳有序推动现有平易近办黉舍分类管理任务。

  四、非营利性平易近办黉舍若何挂号?

  答:非营利性平易近办黉舍挂号分为两种情况:一种是符合《平易近办非企业单位挂号管理暂行条例》等平易近办非企业单位管理有关规定的,到平易近政部分挂号为平易近办非企业单位;第二种是符合《事业单位挂号管理暂行条例》等事业单位挂号管理有关规定的,到事业单位挂号管理机关挂号为事业单位。

  个中明白,实施高等层次教导的非营利性平易近办高等黉舍,由省级人平易近当局相干部分化决挂号。实施中等层次教导的非营利性平易近办黉舍,由设区的市(地)人平易近当局相干部分化决挂号。实施初等以基层次教导的非营利性平易近办黉舍,由县级人平易近当局相干部分化决挂号。平易近办助学机构的非营利性黉舍由市(地)人平易近当局相干部分化决挂号。

  五、营利性平易近办黉舍若何挂号?

  答:设立营利性平易近办黉舍的应以后置停止黉舍称号核准,并以挂号机关核准的黉舍称号报送赞成。正式赞成设立的营利性黉舍,根据司法律例规定的管辖权限到工商行政管理部分化决挂号,支付《企业营业法人执照》,取得企业法人资格。

  六、现有平易近办黉舍若何停止分类挂号?

  答:现有平易近办黉舍是指2016年11月7日《全国人平易近代表大年夜会常务委员会关于修改<中华人平易近共和公平易近办教导促进法>的决定》公布前设立的平易近办黉舍。实施分类管理后,选择挂号为非营利性黉舍的,修改黉舍章程,实施新的挂号手续,持续办学;选择挂号为营利性黉舍的,在依法依规停止财务清理、家当权属确认、交纳相干税费等法式榜样后,处理新的办学许可证,重新挂号,持续办学。平易近办黉舍变革挂号类型的办法,由省级人平易近当局根据国度有关规定,结合处所实际制订。

  7、平易近办黉舍分类管理过渡期若何设定?

  答:按照稳妥处理的准绳,安稳有序推动现有平易近办黉舍分类管理任务。我省拟设定五年过渡期,平易近办黉舍应在2022年9月1日前向审批机关提交关于黉舍法人性质选择的书面材料,并完成黉舍法人性质变革任务。

  文件链接地址:http://menkoya.com/gkml/detail.html?t=2&d=380312

(义务编辑: 所双雨